现在自己创业做什么好呢(自主创业有什么好项目)

创业网专员 11 0

我给你推荐一个比较不错的小生意,投资不多,做好了一年赚个20-30万没有问题。

我的早餐店开于2010年,如今已营业了11年。我们小区一共有2880家居住,楼下出了门口右手边第1个门店,唯一一家早餐店。外加附近两个大的小区和门前有一个公交站台,要路过我们小区门口,小区楼下有三所幼儿园,一所小学。按说的条件,基本上也就算二线城市的较好地段。

下面我将认认真真的把我的心得传授给你,认为有用,请点赞转发给更多需要的人。

开早餐店选位置非常的重要以我的早餐店为例,因为别人看到人流量比较大,也在周边50~100米的位置,断续的开过两三家早餐店,但没有一家是经营超过两年的。原因是周边的门店都比较大,房租比较昂贵,大的门店只适合用来做小超市和餐饮,做早点比较浪费店铺。

选店铺的时候要选10来平米的宽门面窄店铺,这样租金成本低,但门面比较宽,方便摆卖的各种东西,门头可以把招牌搞得比较大,从远处看也觉得这是一件比较大的店铺。

要想赚钱,除了有好手艺,还要有大的人流量,这是关键。我分析了在我们小区周边开了几家早餐店没开起来的原因不外乎两点:一是门面租的过大,导致租金高,客流量不足。二是吃早餐的人们懒,想少走几步路。因为早餐店的顾客最多的都是上班族和匆忙上学的中小学生,这一类人都是起得比较早,赶路比较匆忙的人员。他们根本就没有时间坐在店铺里面慢慢的坐着吃早餐,基本上都是随手买来拿着边走边吃或者是到了上班的地点再吃,这也就是周边只离了四五十米的早餐店开不起来的主要原因。

所以开店之前选择店铺门面的位置非常关键,选对了店铺位置,你离赚钱就成功了一半。

现在自己创业做什么好呢(自主创业有什么好项目)-第1张图片

开早餐店的设备投入一、主要的使用设备:

豆浆机一台(5-10L);双灶面锅一台(建议用电的不要用煤气,减少安全隐患,如果店面通天然气,用天然气最好);三用绞肉机一台;切菜机一台;压面机一台;混面机一台;熬粥的电饭煲(20-30L);蒸包子机一台(建议用电的不要用煤气,减少安全隐患,如果店面通天然气,用天然气最好);破壁机(10-15L)。油烟机。二、如果是店面形式的需要餐桌设备(但从我的经验分析来看,最好不要有大的店面,这只会是增加成本,没有店铺你卖的东西稍微便宜一点点,你的回头客都会增加一大半。提供一个打包塑料袋和一次性粥和豆浆盒子及杯子的钱远比收拾餐桌碗筷和提供各种佐料及纸巾的费用要低)

店面铺设:

桌椅板凳;餐巾纸;小碟子;大中小碗;大中小盘子;放醋;酱油;辣椒的小瓶或者小碗;勺子;筷子;托盘;还要保温锅(放粥、稀饭、牛奶什么的);电饭煲;电磁炉;炒菜的锅;铲子;洗菜洗碗盆;各种小菜;垃圾篓等等。如果要碗碟清洗快,还需要一台自动洗碗机(可选项)。我不建议你开成店铺的形式,可以节省一个人的所以人工成本及减少投资还有各种费用,这是一笔不小的利润。

现在自己创业做什么好呢(自主创业有什么好项目)-第2张图片

二线城市早餐店利润计算:一、早餐店启动成本分析:

首先建议使用小门头,8~10平米二线城市1000~1500元/月。

20-30平方米的门面,月租金在2500—3500元之间,我们以3000元计算(偏一点的地方大约1500~2500);早餐店的门面装修费大概在15000元-25000元左右,我们按20000计算;如果用门头装修,基本上三两千搞定。以门头设备来算,大约25,000-30000元。如果是按店面来算,加上各种桌椅板凳合计要40000-50000元;食材启动资金5000-10000元。任何店铺经营都是需要流动资金,经营性流动资金大概需要10000元;早餐店要营业执照、从业人员健康证,卫生许可证等证件约计2000元;早餐店的启动资金按门头算大概在46000-48000元足够,但租房一般都需要押1~3个月的保证金(3000-5000元)。投资以5年期回本,每月的投资折旧费用是780-800元。

早餐店按店铺形式,启动资金至少要55000-60000元以上。投资以5年期回本,每月的投资折旧费用是950-1000元。

二、早点店利润分析:

每天的食材成本,按照目前的市场价格:→面粉批发价4.2元每千克,1千克面粉可以做同样大小馒头和包子的面粉用量是不一样的,馒头是“实芯”的,而包子里面还有馅,安包子机的做法,1.5元1个的包子面粉用量,一千克干面粉大概可以做到45-50个包子。如果按照熟馒头50克一个算,大概25-30个,如果70克左右的20-25个。

→猪肉按照现在的市场价格,做包子需要用三线肉(五花肉),1千克猪肉现在的价格26元左右。1kg猪肉加各种佐料可以做80-100个1.5元的包子。

→做包子的佐料大约一个0.05元。

→如果是做菜包子,大约每个0.2~0.4元。

→大米稀饭一碗1.5-2元,批发1千克大米现在的市场价格5.5元左右。使用160mL的勺,装米150g左右,使用大概400ml的碗,1斤500g,1千克的米煮稀饭可以装25~30碗左右。

→小米稀饭一碗1.5-2元,批发1千克小米现在的市场价格8.5元左右。使用160mL的勺,装米150g左右,使用大概400ml的碗,1斤500g,1千克的米煮稀饭可以装55~60碗左右。

→一千克面粉可以炸出1.5-1.7千克油条,65~70只油条,一只油条0.5元。

→一斤大豆目前批发价3.5元左右,可以制作6000~6500毫升的豆浆。使用大概400ml的碗可以装16~18碗,每碗1~1.5元。

→二线城市的一个工人月薪按7000元每月计算,每天大约250元。

→早餐店少不了鸡蛋,1千克鸡蛋现在的市场价格9元左右。1千克鸡蛋有18~20个,早餐店煮好卖1~1.5元一个。

根据以上的综合计算,以目前二线城市的消费水平,平均每一位消费者到店消费8元左右,8元钱的包子、油条、豆浆成本综合计算大约是1.8~2元。假如一天能接待300人,一天的营业额是2400元。一天的成本等于2400-700-570-500-50=580元(一天的营业额-5年的投资本钱-原材料成本-两个人的工钱-店面的租金-水电气)这是按自己经营门头计算的,这样你每天全部除掉还能净赚580元,一个月净赚16,000元左右。如果按照店铺计算:2400-1000-570-500-50-100-50=180元(一天的营业额-5年的投资本钱-原材料成本-两个人的工钱-店面的租金-水电气-洗碗和各种佐料小菜)这是按自己经营店铺计算的,这样你每天全部除掉只能净赚180元,一个月净赚5040元左右。通过以上计算,人越多赚的越多。经营的方式不一样,成本不一样,赚的更不一样。这也就是为什么同样的经营早餐店,一个能赚大钱,一个搞不好就会赔钱的原因。我是能量精灵,想要创业、喜欢我分析的朋友,请对我关注或转发。后续我会不定时更新各行各业的创业过程和经验分析,希望对您有所帮助或启发。

发表评论 (已有0条评论)

还木有评论哦,快来抢沙发吧~